Войти
г. Киров, ул. Коммунальная 2, ТЦ "Народный крепеж"
Войти

Требования к бетонному основанию при устройстве полимерного покрытия пола

Качество устройства полимерного наливного пола и его дальнейшая эксплуатация зависит от правильной подготовки бетонного основания.
Если бетонное основание под полимерное покрытие лежит на грунте, то полимерные покрытия пола допустимо выполнять только при наличии под бетонным основанием качественной гидроизоляции, препятствующей увлажнению основания за счет капиллярного подсоса влаги (СНиП 2.03.13-88 "Полы" п.4.7.)
Капиллярное поднятие грунтовых вод может привести к отслоению полимерного покрытия пола от бетонного основания и его разрушению.
Если в теле бетонного основания проходят водопроводные, электрические, силовые и прочие коммуникации, то минимальная толщина бетона (цементно-песчанной стяжки) для укрытия трубопроводов должна быть на 15 мм больше диаметра трубопроводов. При невыполнении этих условий возможно растрескивание основания (образование трещин) в местах прокладки коммуникаций.
Основание под нанесение монолитных полимерных покрытий пола необходимо устраивать, согласно СНиП 2.03.13-88.
Так же бетонное основание (цементно-песчанная стяжка) не должно иметь пятен масла, жиров, ГСМ, краски, пыли и т.п. (при их наличии необходимо их устранить) - СНиП 3.04.03-85.
Назад к списку