Войти
г. Киров, ул. Коммунальная 2, ТЦ "Народный крепеж"
Войти

ЖИЗНЕСПОСОБНОСТЬ ПОЛИМЕРНЫХ СМОЛ

Понятие «жизнеспособности» в сфере полимерных смол

Жизнеспособность – это период времени, за который общая масса  смолы поддерживается в жидком состоянии при той или иной температуре в помещении.

Время отверждения и жизнеспособность полимерной смолы зависит от следующих факторов:

  • тип отвердителя;

  • объем смеси;

  • температура.

Тип отвердителя

Любой отвердитель работает наилучшим образом при определенном температурном диапазоне.При любой температуре из этого диапазона каждая комбинация отвердителя и смолы проходит одинаковые этапы отверждения, но с разными временными рамками. Таким образом, следует отдавать предпочтение определенному отвердителю, способному обеспечить оптимальное для вас рабочее время при той температуре в помещение и условиях, в которых выполняются строительные работы.

Количество смешанного материала

При смешивании смолы с отвердителем происходит экзотермическая реакция. Рекомендуется смешивать небольшое количество смолы, потому что при большем объеме материала будет выделяться больше тепла, что укоротит  жизнеспособность и срок отверждения.

Температура

В работе со смолой важно учитывать не только  температуру окружающей среды и материала, вступающего в контакт с ней, но и тепло от экзотермической реакции. 


ЧЕМ ВЫШЕ ТЕМПЕРАТУРА В ПОМЕЩЕНИИ,

ТЕМ БЫСТРЕЕ ПРОИЗОЙДЕТ ЗАСТЫВАНИЕ СМОЛЫ!


Также, не стоит чрезмерно нагревать смесь, это снизит ее вязкость и вызовет  текучесть на вертикальных поверхностях. Так же слишком нагретая смесь, нанесенная на пористый материал (мягкую древесину или пробковый материл низкой плотности), способна провоцировать выход из него газов и формирование в слое полимерной смолы пузырьков. Чтобы предотвратить это, не нагревайте покрытие пока оно не перейдет в гелеобразное состояние. В свою очередь,  смешанную полимерную смолу в жидком состоянии не нужно нагревать до температуры выше 50°C. 


Стадии отверждения полимерного состава

Стадии отвержения эпоксидного состава.jpg

Смешивание отвердителя со смолой вызывает химическую реакцию, переводящую в твердое состояние жидкие компоненты смеси. В процессе отверждения смешанная жидкая смола превращается в гель, а потом переходит в твердое состояние.

Ниже рассмотрим данные стадии более подробно:


А) В жидком состоянии полимерная смола находится сразу после ее смешивания с отвердителем. Как правило это составляет 30-40 мин. В таком виде она наиболее пригодна к применению, поэтому все работы по ее заливке следует выполнить именно в этот промежуток времени.


Б) Гелеобразное состояние – это  начальная стадия отверждения. Теперь смола переходит из «липкого геля» в подобие твердой резины. На ее поверхности все еще можно сделать отпечаток ногтем. Это значит, что смесь еще не пригодна для последующей обработки. Новый слой полимерной смолы можно наносить поверх  без шлифовки, так как он вступит в химическое соединение с предыдущим.


В) Твердое состояние представляет собой последний этап отверждения. Именно в таком виде полимерная смесь может быть отшлифована и формована. Оставить какие-либо отпечатки на ее поверхности уже невозможно. Когда полимерная смесь достигает 90% жёсткости, зажимы можно будет снять. В таком виде материал продолжит застывать еще в течение пары дней при комнатной температуре. Если вы захотите нанести поверх него новый слой, химической реакции между ними не произойдет, поэтому поверхность предыдущего должна быть тщательно промыта и отшлифована для достижения наилучшей сцепки материалов.


Назад к списку